Auktion 114:

  Auktion 67

67-2256

Autrefois ou le bon vieux temps.

Types francais du dix-huitieme siecle. Texte par Ph. Audebrand, R. de. Beauvoir u.a. Paris, Challamel (1842). 4°. Mit 40 kolor. Holzschn.-Taf. von T. Johannot, Th. Fragonard, Gavarni u. a. sowie zahlr. Textholzschn. 316 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).

Sander 33. Vicaire 1157. Lipperheide Fb 49. Erste Ausgabe. - Die Tafeln zeigen Figuren in den höfischen Moden des 18. Jhdts, satirisch "Les Encyclopedistes", ein Souper, foire de Paris, valet de chambre, insgesamt Typen, wie man sie in den Texten Diderots oder Merciers antrifft, in zartem Kolorit. - Tls. stockfl. Unt. Blattränd. tls. gestaucht.

Autrefois ou le bon vieux temps. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt