Auktion 109:

  Auktion 109

109-548

Martin,C.R.D.

Schätzpreis: 200,00 €  |  Zuschlag: 135,00 €

Lehrbuch des Teutschen gemeinen bürgerlichen Processes. Göttingen, Schneider 1800. 8 Bl., 346 S., 3 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Etw. best. u. berieb., Hdeckel mit kl. Wurmspuren).

ADB XX, 485 ff. NDB XXV, 72. Seltene erste Ausg. - Martins berühmtes Lehrbuch beruht auf der Überzeugung, dass "die Gesetzgebung als die alleinige Grundlage des Rechtes" zu betrachten sei und verarbeitet auch "lange vernachlässigte Quellen...". (A. Ritter v. Eisenhart in ADB). - Mit hs. Besitzverm. a.T.u.V.

Martin,C.R.D. | Bild Nr.1

Martin,C.R.D. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
200,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
200,00 €

Verkauft für:
135,00 €