Auktion 122:

  Auktion 122

122-544

Laporte,J.

Schätzpreis: 800,00 €

The progress of a water-coloured drawing, wherein is represented to the learner the various gradations through which a drawing passes, from the outline to its finished state. This work, consisting of fourteen tinted lessons,... is intented to enable young people to cultivate the delightful art of drawing in colours,... London, Whiting (um 1812). Qu.4°. Mit 14 handkolor. Aquatinta-Taf. 18 nn. Bl. Hldr. d. Zt. mit Dsch. (Berieb., tls. beschabt).

Abbey Life 149. Erste u. einzige Auflage. - John Laporte (1761-1839) war ein engl. Landschaftsmaler u. Radierer, der in und um London arbeitete. Laporte erklärt, dass sein Bestreben beim verfassen des Buches darin besteht, auf den Mangel an Anweisungen für den "Fortschritt einer Zeichnung" zu reagieren. Es folgen 14 eindrucksvolle Aquarellzeichnungen, die jeweils eine neue Farbschicht und ergänzende Details von Hand zeigen. Auf der gegenüberliegenden Seite ist erklärt, wie man die varierende Farbgebung erreicht. - Ohne vord. flieg. Vors., Front. u. Aquatinta-Titel. Anfang ob. wasserrandig, tls. gebräunt u. fl. - Sehr selten.

Laporte,J. | Bild Nr.1

Laporte,J. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
800,00 €