Auktion 63
63-5412 A la mémoire
du Baron Nicolas-Francois de Bachmann an-der-Letz, Lieutenant-Général au service de S.M.T.-C.; ... Général en Chef des troupes de la Confédération Suisse, dans les années 1802 et 1815. Zürich, Orell, Füssli & Co. 1831. Gr.8°. Mit 1 gest. Portr.-Frontisp. 88 S. OU. (Tls. Rd. knickfalt., tls. ger. beschäd.). - Einige Anstreich. mit Bleistift, tls. ger. Randläs.
Dazu: H. Flückiger. (20. Jh.). Erschreckter Trommler mit Schellenkappe. Farblithographie. . - Eugen Früh. (1914 St.Gallen - Zürich 1975). Villa auf Ischia - "Branson (Valais)" (Wachskreide auf Rechenpapier 1957 u. Tempera 1970. - Otto Goetze. "Gute Nacht". Eine junge Frau mit Kerze betrachtet sich im Spiegel. Kolor. Radierung auf Papier mit Trockenst. - Erwin Schönmann. 12 Bl. Holzschnitte, meist mit Ansichten aus dem Tessin oder Italien, 1930. - Victor Tobler. "Thun 76". Ansicht einer Straßenecke mit einer Weinhandlung mit Arkaden. Bleistiftzeichnung 1876.