Auktion 63
63-3051 Wedel,G.W.
Opiologia ad mentem Acadamiae Naturae Curiosorum. Jena, Krebs 1682. Mit gest. Titelvign., 8 Bl., 170 S., 10 Bl. - Angebunden: Ettmüller,M. De virtute opii diaphoretica. Dissertatio. Lpz. u. Jena, Bielk o.J. 48 S. - Vorgebunden: Wedel,G.W. De medicamentorum facultatibus cognoscendis et applicandis. 2 Tle. in 1 Bd. Jena, Krebs für Bielck 1678. 4°. 7 Bl., 238 S., 5 Bl. Brauner Ldr. d. Zt. auf 5 echten Bünden mit blindgepr. Deckelfiten u. Eckfleurons. (Unt. Kap. mit Wurmgang, etw. best.).
I. Hirsch.-H. V, 875. Ferchl, Biogr. S. 570. Frühe u. seltene Ausgabe d. interessantes Werk über Herkommen u. Verwendung des Opiums. Die Titelvign. zeigt einen Mohn erntenden Türken. Wedel, ein Schüler Rolfinks, war Prof. in Weimar. Sehr selten. - II. -2. Nicht bei Hirsch/H., Ferchl, Waller etc. Ebenf. seltene Schrift über Opium, Wedel gewidmet. - 3. Ferchl 418; Pritzel III. Hirsch-H. V, 875. Ferchl 570. - Wedel (1645-1721), Prof. für Medizin in Jena und fürstl. sächs. Leibarzt, "gehört zu den berühmtesten Universitätslehrern des 17. Jahrhunderts" (ADB). - Vors. mit Einriss im Gelenk. Anfang. mit kl. Wurmspur im ob. Gelenk. Tit. von "Opiologia" im ob. Blattrand angestaubt u. gebräunt, sowie mit kl. Tintenfleck.