Auktion 110:

  Auktion 110

110-5327

Gottesmutter Pokrov und der Sänger Romanos.

Schätzpreis: D 450,00 €  |  Zuschlag: 300,00 €

(um 1800, Russland, wohl Moskauer Meister). Eitempera über Kreide- und Goldgrund auf Holztafel mit eingekerbten Sponki im Ober- und Unterrand. Ca. 21,8 x 18,2 cm. Verso angebrachtes Etikett der Galerie Erich Beckmann, Hannover, mit Angaben zum Werk.

Das Schleierwunder der Gottesmutter, von den Erzengeln Michael und Gabriel sowie weiteren Heiligen gerahmt im oberen Register, darunter die Geschichte des Sängers Romanos, umgeben vom Kaiserpaar Leo und Zoe, dem Partriarch der Hagia Sophia sowie den Heiligen Andreas und Epiphanios. - Vgl. Klaus Wessel/Helmut Brenske, Ikonen, Mnch. 1980, S. 145-47. - Provenienz: 1982 in der Galerie Erich Beckmann, Hannover, erworben; seitdem Privatsammlung Freiburg i.Br. - Altersspuren, vereinzelt retuschierte Farbabplatzungen.

Gottesmutter Pokrov und der Sänger Romanos. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
D 450,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
D 450,00 €

Verkauft für:
300,00 €

(PDF-Download)