Auktion 110:

  Auktion 110

110-5322

Die Enthauptung Johannes des Täufers.

Schätzpreis: D 240,00 €  |  Rückpreis: 160,00 €

(18. Jh., Russland). Kowtscheg, Eitempera über Kreidegrund auf Holz. Mit eingekerbten Sponki im Ober- und Unterrand. Simultandarstellung der Enthauptung Johannes' vor stilisierter Architektur mit Salome, das abgetrennte Haupt tragend. Ca. 35,8 x 30 cm. - Provenienz: Privatsammlung Oberpfalz. - Altersspuren, Farbverluste, Fehlstellen.

Die Enthauptung Johannes des Täufers. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
D 240,00 €

Rückpreis:
160,00 €

Jetzt kaufen:

(PDF-Download)