Auction 65
65-5316 Sammlung.
8 Bl. mit karikaturistischen Inhalten. Radierungen u. Kupferstiche (6, davon 5 kolor.) u. 2 (1 kolor.) Lithogr., 19. Jh. Meist 8°.
"Der verheerende Glücks-Pilz", mont. auf erl. Text, Titel extra unter Text aufgezogen. - "Der Corsische Gifftbaum" auf bläulichem Papier. - "Weg nach Bautzen - Weg nach Dresden". - "Ich heisse Cerberus bin auch Chamäleon..." bei Klein, Lpz. - "Das grosse Schlachthaus". - Porträt Napoleons, das von nackten Körpern gebildet wird, die Uniform mit Landkarte, in deren Mitte eine Spinne sitzt. Montiert. - "Wunsch aller Völker" - "Napoleons Grab". 2 Bäume li. vom Grabstein bilden seine Silhouette. - Geringe. Alters- u. Gebrauchssp. - Beiliegt: "Joseph Bonaparte". Sitzende Halbfigur. Lithogr. n. J.Goubaud bei Hointe Breyz, Amerika 1831. 29 x 24,5 cm. - Stockfl.