Auction 65

Subject group: Napoleon

65-4565 Thiers,A.

Thiers,A.Geschichte des Consulats und des Kaiserreichs. 4 Bde. Lpz., Lorck 1846-60. 4°. Mit 4 Holzschn.-Frontisp., 30 lithogr. Ktn. u. zahlr. Holzschn. im Text u.a. 35 Taf. Hldrbde. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Frankreich, Napoleon)

65-4869 (Soden,J.G.)

(Soden,J.G.)Johann Philipp Palm, Buchhändler zu Nürnberg. Auf Napoleons Befehl hingerichtet zu Braunau, den 26sten August 1806. Nbg., Stein 1814. VI, 170 S. - Angebunden: Cevallos,P. Authentische Darstellung der Begebenheiten in Spanien von dem Ausbruch der Unruhen zu Aranjuez bis zum Schluß der Junta von Bayonne. (Hrsg. von J.v.Hormayr). Germanien, (d.i. Graz, Schneller) 1808. 135 S.. Etw. spät. Pbd. (Tls. berieb. u. best.). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Napoleon, Plam)

65-4870 Rovigo, Duc de.

(Verschiedene Länder - Varia, Napoleon)

65-5316 Sammlung.

(Varia, Karikatur, Napoleon)

65-6311 Napoleon u. Murat.

Napoleon u. Murat.3 (Porträt) Bl. mit Darstellungen aus dem Leben Napoleons II u. 5 Bl. mit Darstellungen zu Joachim Murat. Aquatintaradierungen (2), Kupfer- u. Stahlstiche, 19. Jh. Versch. Formate. 2 mont. [...]
(Ausland, Frankreich, Napoleon)