Auktion 109
109-5310 Sammlung
von 17 Bl. Landschaften, Genredarstellungen u. abstrakten Kompositionen. Radierungen (11), Holzschnitte (3) u. Lithographien (3). Versch. Künstler des 20. Jh., überw. aus Deutschland. Versch. Formate. Je sign. u. dat. Tls. num. u. betit. 7 Bl. je a.d. ob. Eck. unt. Passep. mont.
Enthält u.a. Schöllkopf, Günter (1935-1979). "Vendetta-Partinico". Kaltnadelradierung. 1972. Ca. 20 x 24,5 cm. Sign., dat., num. u. hs. bez. "Sicilia". I.d. Pl. betit. Ex. 52/90. - Koller, Oskar (1925-2004). Promenade mit Figuren. Lithographie. 1970. Ca. 11,5 x 18 cm. Sign., dat. u. bez. "E.A.". Künstlerdruck. - Körnig, Hans (1905-1989). Weihnachten im zerstörten Dresden. Aquatintaradierung. 1953. 25 x 12,5 cm. Sign., dat. u. num. 2 Bl. des gleichen Motivs. Ex. 7 u. 22.