Auktion 77

77-5272

Staschus, Daniel

(1872 Girreningken - Lindau 1953). 10 Bl. mit Porträts (8), u.a. in Zeichnung (1), Radierung (3, davon 1 bei H.Wetteroth, Mchn.) u. Holzschn. (6) auf versch. Papieren. 12° bis Qu.Kl.Fol. 5 Bl. sign., mit dem Monogr. i.d. Platte, 3 Bl. auf Rückwand (von ehem. Rahmung) mit aufkasch. Etikett (Nr. 36, 58 u. 104). 3e

Beiliegt: Monogr. D.St., Porträt einer jungen Frau. Schulterstück. Zeichnung. Blgr. 17 x 11,5 cm. Monogr. Mont. - Dazu: Harry Schultz (1874-1958). Segelschiff - Das alte Danzig (2 versch. Bl.) - Ein glückhaft 1919 wünscht Harry Schultz. 2 Kaltnadelradierungen u. 2 Holzschnitte (1 in Grau u. Schwarz, 1 mit etw. Kolorit). Qu.8° u. Qu.4°. 2 Bl. sign., 1 Bl. mit dem Namenszug im Stock, das and. auf Rückwand bez. - Karl Thymann (1888-1916). Junge Frau mit Öllämpchen. Holzschn. auf Japan. 4°. Mit dem Namenszug u. Monogr. v. Joanna Thylmann. Unter Passep. mit Klebestreifen. - K.Thylmann. Märzserie. Darmstadt, im Selbstverlag v. J.Thylmann (1913). 4°. Mit 6 (st. 7) von Joanna Thylmann sign. Holzschn. v. Karl Thylmann. Lose in OU. (Etw. gebr., Rckn. gerissen). Zus. 17 St.

Staschus, Daniel | Bild Nr.1

Staschus, Daniel | Bild Nr.1