Auktion 77

Autor: Staschus, Daniel

77-5271 Staschus, Daniel

Staschus, Daniel(1872 Girreningken - Lindau 1953). "Nach dem Fang" - Kähne im Hafen. 2 Bl. Holzschnitte auf Japanpapier. 18 x 22 u. 11 x 12 cm. Sign., betitelt u. mit dem Monogr. im Stock. - Das 1. Bl. im ob. li. w. Eck etw. fleckig. [...]
(Künstlergraphik)

77-5272 Staschus, Daniel

Staschus, Daniel(1872 Girreningken - Lindau 1953). 10 Bl. mit Porträts (8), u.a. in Zeichnung (1), Radierung (3, davon 1 bei H.Wetteroth, Mchn.) u. Holzschn. (6) auf versch. Papieren. 12° bis Qu.Kl.Fol. 5 Bl. sign., mit dem Monogr. i.d. Platte, 3 Bl. auf Rückwand (von ehem. Rahmung) mit aufkasch. Etikett (Nr. 36, 58 u. 104). 3e [...]
(Künstlergraphik)

77-5273 Staschus, Daniel

Staschus, Daniel(1872 Girreningken - Lindau 1953). Winterliche Flußlandschaft mit Bäumen - Erlen. 2 Bl. Farbholzschnitte, 1 auf Japanbütten. 19 x 19 u. 23,5 x 9 (= Blgr.) cm. 1 Bl. mit dem Monogr. im Stock. [...]
(Künstlergraphik)