Auktion 106
106-5227 Schedel, H.
Constantinopel. Doppelseitige Stadtansicht aus "Liber Chronicarum", lat. Ausg. Holzschnitt um 1493. Bl. CXXIX u. CXXX. Ca. 23,6 x 52,5 cm.
Falz hinterl. u. etw. leimschatt. Etw. randriss. - Dabei:Schedel, H. Bl. CXXXI aus demselb. Werk. m. mehreren Textholzschn. - Gebrauchssp. Etw. randriss. - Urbis Constantinopolitanae. Radierung um 1680 aus Du Cange, C.d.F. Historia Byzantina duplici commentario illustrata. Ca. 23,5 x 16,5 cm. - View of the Grand Signior's Seraglio, at Constantinople. Auf Papier aufgez. u. an einer Seite bis auf Darst. beschn. Wohl Radierung 18. Jh. Ca. 15,8 x 24 cm. - Beide Gebrauchssp.