Auktion 106
106-3048 Platner,J.Z.
Ars Medendi singulis morbis accommodata. Lpz., Fritsch 1765. Mit gest. Titelvign., 8 Bl., 530 S., 21 Bl. Pbd. d. Zt. (Best. u. berieb.)
Hirsch IV,587. Haeser II, S. 681. Erste Ausgabe. - Platner (1694-1747) war Prof. der Anatomie, Chirurgie, Physiologie u. Therapeutik in Leipzig u. zeitweise Dekan der med. Fakultät. - Leicht feuchtigkeitswellig, gering gebräunt, Tit. mit kl. hinterlegter Fehlstelle. Mit St.a.T. u. hs. Eintragung a.V. - Dabei: Pois,C.le. Selectiorum observationum et consiliorum praetervisis hactenus morbis affectibus praeter naturam ab aqua... Leiden 1650. - Dlabac,J. Dissertatio Inauguralis Medica De Vino Melnicensi... Prag 1835. - Gebrauchssp.