Auktion 106
106-3051 Sammlung
von 27 Schriften z. Psychologie in versch. Aufl. Vorwiegend 20. Jh. in dt. Sprache. Versch. Einbände. (Tls. stärkere Gebrauchsspuren).
Enthält u.a. Carus,F.A. Psychologie. 2.A. 2. Bd. 1823. - Schmid-Guisan,H. Tag und Nacht. (1931). - Freud,S. Drei Abhandlung zur Sexualtheorie. 3.A. 1915. - Schmidt-Kraepelin,T. Über die juvenile Paralyse. 1920. - Lewin,K. Die Entwicklung der experimentellen Willenspsychologie und die Psychotherapie. 1929. - Baudouin,C. Psychologie der Suggestion und Autosuggestion. 2.A. 1923.