Auktion 96
96-5219 Staeger, Ferdinand
(1880 Trebitsch - Kraiburg 1976). "... sagt, holde Frauen die ihr sie kennt". Im Zimmerinneren sitzt die Gräfin lauschend vor einem Paravant, in der Mitte Cherubin, von einem Notenblatte singend, li. spielt Susanne Laute, auf einem Gobelin li. hinten eine Satyrszene. Radierung auf Zanders Bütten zu Don Juan, 1922. 22 x 31,5 cm, Blgr. 40 x 52,5 cm. Sign. u. mit der Remarque Notenlinien umgeben von Rosen u. Titel.
Muschler 173. - Bei Muschler Remarque Notenblatt auf Rosen, Probedrucke auf Japan od. Bütten tragen die Bez. "Ihr, die ihr Triebe des Herzens kennt...". - W. Ränder gering angestaubt.