Auction 83
83-5120 Gallé, Emile
Fayence Leuchter, Löwe um 1875. St. Clement. Aufsteigender Löwe einen Helm tragend. Stehend auf Kronenwappen mit 3 Zinnen wohl St. Clement. Verso auf dem Sockel sign. u. mit St. Clement bezeichnet. H: 45 cm. An wenigen Stellen Lasurschäden (kaum auffällig). Sehr schönes museales Stück.