Auction 83
83-1903 Schmuckentwürfe.
"Zeichnungen". Musterheft mit über 450 eingeklebten (einige lose) Entwurfszeichnungen für Ringe, um 1900-1920. 4°. Läd. Umschl.
Dazu: L.Fix. 3 Bl. mit Entwürfen für Broschen und Anhänger. Aquarelle 1889-1903. 4° u. Fol. 2 Bl. unter Glas gerahmt. - 37 s/w Photos zu Art-Deco Schmuck, u.a. Armbänder, Broschen, Ringe, Anhänger etc., tls. mehrf. 27 x 20 u. 29 x 21,5 cm. - 24 Tafeln mit Schmuck aus verschied. Mappenwerken (u.a. Schmuck-Allerlei, 4.-8. Jg., Hanau o.J.). - Sammlung von ca. 200 Bl. zum Thema Schmuck aus Kunstgewerbeblatt u. Deutsche Goldschmiede-Zeitung, ca. 1903-1916, meist Pforzheim betreffend. 4°. Geheftet. (Gebrauchssp., tls. beschäd.). - Gem Creations. Distinctive designs for jewellers. Vol. 10-11, Nrn. 112-118. New York, Okt. 1931-April 1932. 4°. OU. - Einge lose Bl. u. Tafeln. - Gebrauchssp., tls. beschäd.). - Dazu: Malot,H. Sans Famille. Dessins par E.Bayard. Paris, Hetzel (um 1880). 4°. Mit zahlr. Holzstichen im Text u.a. Tafeln. 566 S., 1 Bl., 8 S. Illustr. Olwd. mit Gpräg. u. Goldschnitt. (Gebrauchssp.).