Auktion 114:

  Auktion 114

114-51

Curtius Rufus,Q.

Schätzpreis: 120,00 €  |  Zuschlag: 110,00 €

De Rebus Alexandri Magni Recte Tandem Captui Juventutis Accomodatus, Oder: Deutliche und nach dem Begriff der Jugend... 6. Aufl. ... Durch Emanuel Sincerum (E. Sinz). Augspurg, Lotter 1750. Mit gest. Front. u. 1 mehrf. gefalt. Kupferstichkarte. 34 (1 dplblgr.) Bl., 863 (von 865) S., 78 Bl. Brauner Ldr. d. Zt. mit reicher u. dekorativer Goldprägung u. Goldschnitt.

Schweiger II, 324. VD 18, 14893762 (3. Aufl.). - Seltene Augsburger Lotter-Ausgabe. - Vergoldung teils oxidiert, 1 Bl. (S. 245/246) fehlt, sonst sehr schönes Exemplar im dekorativen Barock-Einband.

Curtius Rufus,Q. | Bild Nr.1

Curtius Rufus,Q. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
120,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
120,00 €

Verkauft für:
110,00 €