Auktion 133

133-51

Cochlaeus,J.

Schätzpreis: 360,00 €

Commentaria Ioannis Cochlaei, De actis et scriptis Martini Lutheri Saxonis, Chronographice... - Angeb.: Paul III (Papst). Citatio cum inhibitione inserta, S. D. N. Domini Pauli diuina prouidentia Papae... - Pighius,A. Controversiarum, Quibvs Nunc exagitatur Christi fides et religio diligens & luculenta explicatio. Fragment. - Pighius,A. De diviortiatorum novis coniugiis contractis cum alrjs... 1549; 1545; 1542. Prgt. d. 17. Jhdts.

VD16 ZV 8869. VD16 ZV 12473. - Sammelband mit 4 katholischen kirchengeschichtlichen Titeln des 16. Jh., beinhaltend den für die Luther-Deutung in der katholischen Kirche maßgeblichen Kommentar des Johannes Cochlaeus in EA Mainz 1549, eine Kleinschrift von Papst Paul III von 1545 sowie Auszüge aus zwei Schriften von Albertus Pighius. Der Auszug aus Pighius "Controversiarum" enthält die Controversiae X - XVI, lt. Digitalisatabgleich offenbar in einer Ausgabe von 1542. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Einband moderat berieben und bestoßen. Stoffschließen fehlen. Papier altersüblich nachgedunkelt. Ein paar Seiten knittrig.

Cochlaeus,J. | Bild Nr.1

Cochlaeus,J. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
360,00 €