Auction 115:

  Auction 115

115-51

Biblia germanica.

Estimate: 2.000,00 €

(Das erste und) Das Ander Theil deß neuwen Testaments Teutsch. D. Mart. Luth. Ffm., Rabe für Feyerabend 1573. Mit 1 (von 2 ?) breiter figürl. Holzschn.-Titelbordüre u. zahlr. Textholzschn. v. J. Amman u. Druckermarke am Schluß. 1 nn. Bl., 468 (von 477) num. Bl., 4 nn. Bl. Pbd. d. 19. Jh. (Berieb. u. beschabt).

Nicht bei Darlow-M., VD 16, STC, Adams u. Bibelslg. der Württemb. LB. Zweites bekanntes Ex., von größter Seltenheit. Das andere (ebenfalls unkompl., ohne Bl. 60 u. 193) Ex. der Staatsbibl. Preuß. Kulturbesitz Berlin jetzt kriegsbedingt in Moskau (Rossijskaja Gosudarstvennaja Bibl.). - Die Holzschnitte entstammen den beiden kleinen ovalen Bildfolgen von Jost Amman (Schmidt, Lutherbibel S. 271-73). Da Schmidt vorliegende Ausgabe nicht bekannt war, kam er zu dem Schluß, daß die 1579 bei Feyerabend ersch. Bildfolge zu den Evangelienperikopen und zur Apostelgeschichte "in keiner Bibelausgabe verwendet" wurde (S. 272). - Es fehlen der Gesamttitel (für den entsprechend dem Zwischentitel zum zweiten Teil eine breite Titelbordüre anzunehmen ist), 3 nn. Bl. am Anfang (A I-III), sowie die num. Bl. 463-471. Der vorne eingeb. Zwischentitel zum zweiten Teil (= Bl. 263) auf das erste vorhandene Bl. (A IV) aufgez. Ob weitere Bl. fehlen, können wir infolge nicht verfügbarer Vergleichsexemplare nicht ermitteln. Etw. fleckig u. gebräunt, einige Unterstr. von alter Hand, Druck stellenweise durchschlagend, le. Lage vom Block gelöst, mit einzelnen (tls. alt hinterlegten) Randschäden u. Einrissen (ohne Textverlust). Die Worte "Das Ander" auf dem Zwischentitel hs. ergänzt durch "Das erst et". - Very rare, only 1 other known copy. With 1 (of 2?) broad woodcut title border and numerous woodcuts in the text. Lacking title, 2 unnumbered sheets at the beginning and sheets 463-471. Half-title for part 2 (bound in the beginning) laminated on sheet A IV. Somewhat stained and browned, few underlinings, last layer loose, with few (partly repaired) chippings and tears.

Biblia germanica. | Bild Nr.1Biblia germanica. | Bild Nr.2Biblia germanica. | Bild Nr.3

Biblia germanica. | Bild Nr.1

Biblia germanica. | Bild Nr.2

Biblia germanica. | Bild Nr.3

Estimate:
2.000,00 €

Your bid: