Auction 110

110-5012

Gartenpalast Hocke in der Josefstadt.

"Prospect eines Garten und Haußes in der Josephs Stadt, H.Hockge zugehörig". Kupferstich von Corvinus aus S.Kleiner, Wahrhaffte und genaue Abbildung aller Kirchen und Clöster, bei J.A. Pfeffel, Augsburg 1725. 22,5 x 33,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

Nebehay-W. 306,II,32. - Sehr dekorative Gartenansicht mit Musikantenszene, Gebäude nicht mehr existent. - Dabei: Wien. Ansicht vom Graben gegen den Kohlmarkt. Kolor. Umrissrad. auf Van Gelder Zonen von C. Schütz bei Artaria, Wien 1781. 27 x 41,5 cm. Mit Nr. 8 ob. re. Passep. liegt bei. - Schwarz Nr. 18. Wohl V. Zustand (von V), ohne Privileg, die Jahreszahl gelöscht, mit Neubau li. u. geänderter Personenstaffage. - Späterer Abzug wohl 20. Jh. - W. Ränder gebr. durch Passep.

Gartenpalast Hocke in der Josefstadt. | Bild Nr.1