Auktion 105:

  Auktion 105

105-50

Biblia germanica.

Schätzpreis: 500,00 €

Daß new Testament, nach alter in Christlicher Kyrchen gebrauchter translation grundlich vnd trewlich verteutscht. Durch D. Johan Dietenberger. Köln, Quentel 1570. Mit Holzschn.-Druckermarke, 34 Textholzschn. 4 Bl., 807 S. Blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit hs. Rsch. (Beide Schließen defekt, tls. stärker best., berieb., etw. gebräunt u. fl.).

VD16 B 4468. - III, 853, 5. - Erste Aufl. mit vorliegenden Textholzschn. - Bl. (2) u. (3) lose, Innengel. angeplatzt, leicht gebräunt u. tls. etw. fl. Mit hs. Eintragung a.V. u. St.a.T.

Biblia germanica. | Bild Nr.1

Biblia germanica. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
500,00 €