Auktion 106:

  Auktion 106

106-50

Basilius Magnus.

Schätzpreis: 300,00 €  |  Rückpreis: 200,00 €

Opera. Auß Griech. und Latein. Exemplaren, den Teutschen... inn ihr Sprach... verwendet... durch Schweickhart zu Helffenstein... verfertigt. Ingolstadt, Sartorius 1591. Fol. Mit gest. Titel. 4 (inkl. Titel) Bl., 1188 (statt 1200; recte: 1160) S., 8 Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Gebräunt u. fl., tls. berieben, einige kl. Einrisse, Schließen nur fragment. vorhanden).

VD 16, B 647. Stalla 1676. Erste dt. Ausgabe. - Die S. 949-988 in der Pag. übersprungen. Kupfertitel mit Darst. des Bischofs in seiner Studierstube, Portal mit Wappen und allegorischen Szenen. - - Es fehlen die S. 565-76 (Lage Bb). Hs. Besitzverm. a. Titel überklebt. Tls. stockfl.

Basilius Magnus. | Bild Nr.1

Basilius Magnus. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
300,00 €

Rückpreis:
200,00 €

Jetzt kaufen: