Auction 106
106-4989 Frankfurt a.M.
"Ansicht von Frankfurt a/M". Blick von der Mainbrücke auf den Fluß und die Häuserzeilen am Ufer mit dem Dom rechts. Im Vordergrund Personenstaffage: Handwerker, ein Bauer mit seiner Kuh, Spaziergänger mit Hund. Altkolor. Lithographie v. F. Heister n. Carl Morgenstern bei F.C. Vogel, Ffm. um 1850. 42,2 x 65,2 cm, Blgr. 51,5 x 70 cm. Unter Passep. mont. - Rd. min. lichtrandig. Altersbedingt gebr.