Auction 110

110-4951

Ostermayer, Ernst Ludwig

(1868 Weilheim a.d. Teck - Westfront 1918). Ruinen der Kirche in Ovillers-la-Boiselle. Fixiertes Pastell, Febr. 1916. 23,5 x 31,5 cm. Unt. li. sign., dat. u. bez. "Nordfrankreich", im re. unt. Eck von and. Hand mit Bleistift bez. "Ovillers". Mit den re. Ecken auf schwarzen Karton geklebt u. dort verso auf hs. Etikett bez. "Aus dem Sommegebiet: Die zerstörte Kirche von Ovillers. Kriegsmaler Prof. Ernst L. Ostermayer", mit St. "zur Veröffentlichung zugelassen stellvertetender Generalstab Abteilung III B" u. hs. Nr. 12549 u. gest. Datum 5. Sept. 1918.

Dabei: "Feier zur silb. Hochzeit unseres Königspaares in München (Schw. Albverein u. Württ. Hilfsverein). Lebendes Bild, erdacht und gestellt von Kunstmaler Ernst L.Ostermayer". Photographie ca. 1911 (?). 16,4 x 22,5 cm. Auf Orig.-Karton mit St. von "Ostermayr" München u. dort unt. hs. betitelt. Dieser Karton als Rückwand zum o.g. Pastell.

Ostermayer, Ernst Ludwig | Bild Nr.1