Auktion 109:

  Auktion 109

109-4943

Kunichika, Toyohara

Schätzpreis: D 120,00 €  |  Rückpreis: 80,00 €

(1835-1900). Portrait eines Kabukischauspielers. Farbholzschnitt. 35,5 x 24,3 cm. Sign.: Toyohara Kunichika hitsu. Mont. - Rechter Bildrand unterlegt u. unten mit Fehlstelle (ca. 5,3 cm.), tls. Montierreste verso.

Dabei: Yeisen, Keisai (1790-1848). Blatt aus der Folge 69 Stationen des Kisokaido. Farbholzschnitt. 22 x 33,8 cm. - Ob. linkes Eck mit unterlegt. Einriß u. unt. li. Eck mit größ. Randabriß u. kl. unterl. Einriß, tls. etw. gebräunt. - Yoshiharu, Utagawa (1828-1888 ?). Dame von einem Baum Obst pflückend. Holzschnitt. 21,8 x 30,7 cm., Blgr. 34 x 43 cm. Links undeutl. sign. u. mit undeutl. Marke. - Stärker stockfl.

Kunichika, Toyohara | Bild Nr.1

Schätzpreis:
D 120,00 €

Rückpreis:
80,00 €

Jetzt kaufen: