Auction 112:

  Auction 112

112-4936

Perrier, Francois

Estimate: 1.200,00 €  |  After-auction price: 800,00 €

(Salins um 1590-1650 Paris), 43 Kupferstiche und gest. Widmungsblatt. In den Platten monogr. und num., nicht dat. (1638). Je ca. 27 x 18,5 cm. Auf Trägerpapier mont., in Klarsichthüllen in Aktenordner.

Aus einem Tafelwerk. - Thieme/Becker XXVI, 437 (Biographie). Ornamentstichslg. Berlin 4202. Le Blanc III, 173, 38-137. Robert-Dumesnil 41-141. - Aus dem insgesamt 100 Tafeln umfassenden Werk "Segmenta nobilium signorum e statuarium .", erschienen in Rom 1638, mit Darstellungen antiker Plastiken aus Rom. - Tls. etw. fleckig und gebräunt, wenige Blätter leicht wasserrandig, zwei knapp beschnitten.

Perrier, Francois | Bild Nr.1

Perrier, Francois | Bild Nr.1

Estimate:
1.200,00 €

After-auction price:
800,00 €

Buy now: