Auction 74
74-4882 Nieuwenkamp,(W.O.).
Zwerftochten op Bali. Amsterdam, Elsevier 1910. 4°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. 241, V S. Einf. Hlwd. d. Zt. (Lichtrandig, etw. fleckig u. best., Rckn. beschäd. u. mit Lwd. restaur.).
Thieme-B. XXV, 471. Erste Ausgabe, selten. - Der holländische Graphiker und Maler Nieuwenkamp besuchte 1904 die von der europ. Kultur noch unberührt gebliebenen Inseln Bali und Lambok und erzählt von Land und Leuten in einem Werk, das Reproduktionen nach Zeichnungen und Radierungen enthält. - Unbeschn. Ex., tls. ger. stockfl.