Auktion 112:

  Auktion 74

74-4882

Nieuwenkamp,(W.O.).

Zwerftochten op Bali. Amsterdam, Elsevier 1910. 4°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. 241, V S. Einf. Hlwd. d. Zt. (Lichtrandig, etw. fleckig u. best., Rckn. beschäd. u. mit Lwd. restaur.).

Thieme-B. XXV, 471. Erste Ausgabe, selten. - Der holländische Graphiker und Maler Nieuwenkamp besuchte 1904 die von der europ. Kultur noch unberührt gebliebenen Inseln Bali und Lambok und erzählt von Land und Leuten in einem Werk, das Reproduktionen nach Zeichnungen und Radierungen enthält. - Unbeschn. Ex., tls. ger. stockfl.

Nieuwenkamp,(W.O.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 112
findet am 14. und 15. Februar 2020