Auktion 110:

  Auktion 74

74-4882

Nieuwenkamp,(W.O.).

Zwerftochten op Bali. Amsterdam, Elsevier 1910. 4°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. 241, V S. Einf. Hlwd. d. Zt. (Lichtrandig, etw. fleckig u. best., Rckn. beschäd. u. mit Lwd. restaur.).

Thieme-B. XXV, 471. Erste Ausgabe, selten. - Der holländische Graphiker und Maler Nieuwenkamp besuchte 1904 die von der europ. Kultur noch unberührt gebliebenen Inseln Bali und Lambok und erzählt von Land und Leuten in einem Werk, das Reproduktionen nach Zeichnungen und Radierungen enthält. - Unbeschn. Ex., tls. ger. stockfl.

Nieuwenkamp,(W.O.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 110
findet am 11. und 12. Oktober 2019 statt