74-1902 Griffin,A.P.C.A list of books (with references to periodicals) on the Philippine Islands in the Library of Congress. With chronological list of maps by P.L.Phillips. Washington 1903. 4°. XV, 397 S. Olwd. (Tls. berieb. u. best.). - Unaufgeschn., Blattränd. tls. angefranst. [...]
(Südsee)
(Verschiedene Länder - Geschichte, Südsee)
74-4882 Nieuwenkamp,(W.O.).Zwerftochten op Bali. Amsterdam, Elsevier 1910. 4°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. 241, V S. Einf. Hlwd. d. Zt. (Lichtrandig, etw. fleckig u. best., Rckn. beschäd. u. mit Lwd. restaur.). [...]
74-4883 Turnbull,J.Reise um die Welt, in den Jahren 1800, 1801, 1802, 1803 und 1804, auf welcher der Verfasser die vorzüglichsten Inseln in der Südsee, und die englischen Colonien zu Port-Jackson und Norfolk-Eiland besucht hat. Aus dem Engl. übers. von P.C.Weyland. Wien, Doll 1806. Mit 2 Kupfertaf. u. 1 gest. Faltkarte. 3 Bl., 436 S., 2 Bl. Umschl. d. Zt. (Rckn. mit Einrissen, Kap. mit Ausrissen, etw. wellig, tls. fl.). [...]
74-6474 Cook, James."Carte des Decouvertes faltes dans la Mer Pacifique...". Kol. Kupferstichkarte v. Benard, um 1780. Zeigt Neu-Kaledonien u. d. Hebriden sowie die Schiffsroute von Kapitän Cook v. 1774. Qu.Fol. - Falz mit kl. Loch, etw. angeschmutzt. [...]
(Ausland, Südsee)
74-6475 Polynesien."Carte particulière de la Polynésie, parties orientale et septentrionale de l'Océanie". Grenzkolor. Kupferstich mit 2 Karten von Inselgruppen im pazifischen Ozean n. Brué (bei C.Piquet), Paris 1834. 37 x 51 cm. - Schwach gebr., Falzeinriß ob. bis Einfassung. [...]
(Ausland, Südsee)
74-6476 Polynesien.Karte von der Inselwelt, Polynesien oder dem fünften Welt Theile. Kupferstich mit dekorativer Kartusche und zeitgenöss. Grenz- und Flächenkolorit. 50 x 66,7 cm. Nach Djurberg und Roberts neu verzeichnet herausgegeben von Franz joh. jos. von Reilly. Wien 1795. 50 x 66 cm. - Ob. Rand stärk. wasserrrandig, tls. fleckig. [...]
(Ausland, Südsee)
(Ausland, Südsee)