Auktion 110:

  Auktion 110

110-4877

Amerika.

Schätzpreis: 360,00 €  |  Zuschlag: 240,00 €

"America noviter delineata". Kupferstich von Merian aus Gottfried's "Neuwe Archontologia", um 1650. Mit Rollwerkskart., kl. Nebenkarte (Grönland) u. maritimer Staffage. 27,5 x 35,5 cm.

Tooley, Mapping of America 8. 299 (unter 1640); Lowery WL 135 u. Wagner Nr. 329 (beide unter P. d'Avity, 1649 bzw. 1638). - Seitliche Rd. mit Faltsp. An den Rd. tlw. etwas stockfleckig. Bug mit kl. Quetschfalte.

Amerika. | Bild Nr.1

Amerika. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
360,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
360,00 €

Verkauft für:
240,00 €

(PDF-Download)