Auction 114:

  Auction 55

55-486

Devrient,E.

Geschichte der deutschen Schauspielkunst. 5 Bde. Lpz., Weber 1848-74. Mit 1 Portr.-Frontisp. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Brieger 379. Hirschberg I, S. 100. - Erste Ausgabe dieser grundlegenden Darstellung des deutschen Theaters vom Mittelalter bis auf die Zeit um 1850, aus der Feder des bedeutendsten Theatererziehers im 19. Jhdt. (So führte er etwa das historische Theaterkostüm ein). Mit den Vortiteln "Dramatische und dramaturgische Schriften... 5.-9. Band". - Tls. fleckig, Widm.a.V. - Exlibris.

Devrient,E. | Bild Nr.1

Devrient,E. | Bild Nr.1

Next auction 114

takes place on July, 2.-4. 2020