Auction 55
55-2099 Fenelon,(F.de Salignac de la Motte).
Aventures de Telemaque suivies des aventures d'Aristonoüs. Deux notices par M. Poujoulat. Tours, Mame et fils 1873. 4°. Mit 1 radierten Taf. u. 13 Kopfvign. von V.Foulquier. 2 Bl., XIII S., 1 Bl., 401 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Goldschn. (Tls. fleckig, stärker berieb. u. best.).
Etw. stockfl., tls. leicht wasserrandig. - Exlibris. - Beiliegt: Ders. Dass. Paris, Belin-Leprieur 1844. Gr.8°. Mit Portr.-Frontisp. u. 20 gest. Taf. v. Rouargue. Hldr. d. Zt. (Tls. etw. berieb. u. best.). - Etw. fleckig u. wasserrandig. Taf. tls. in falscher Reihenfolge eingeb. - Nisle,J. XXX Umrisse zu Hebel's Alemannischen Gedichten. (3. verm. Aufl.). Stgt., Hoffmann (1845). Qu.8°. Mit 30 Umrißradierungen (incl. Titel). Mod. Lwd.