Auktion 114:

  Auktion 55

55-486

Devrient,E.

Geschichte der deutschen Schauspielkunst. 5 Bde. Lpz., Weber 1848-74. Mit 1 Portr.-Frontisp. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Brieger 379. Hirschberg I, S. 100. - Erste Ausgabe dieser grundlegenden Darstellung des deutschen Theaters vom Mittelalter bis auf die Zeit um 1850, aus der Feder des bedeutendsten Theatererziehers im 19. Jhdt. (So führte er etwa das historische Theaterkostüm ein). Mit den Vortiteln "Dramatische und dramaturgische Schriften... 5.-9. Band". - Tls. fleckig, Widm.a.V. - Exlibris.

Devrient,E. | Bild Nr.1

Devrient,E. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt