Auktion 85

85-4815

Boissieu, Jean Jacques de

(1736 Lyon 1810). Deux enfants jouant avec les bulles de savon... Zwei Kinder mit Seifenblasen spielend, rechts auf der Stange sitzend ein Sittich. Radierung auf Hahnemühle, 1799. 26,6 x 37,5, Blgr. 33,7 x 43,7 cm. Mit dem Monogr. Datum u. "aqau Forti" im unt. Plattenrand.

Le Blanc 42. - 2. Zustand mit der Bezeichnung "Aqua forti" in der Mitte. - Vereinz. randrissig, etw. lichtrandig. - Dabei: Johann Christoph Dietzsch (1710-1769) zugeschrieben. Rastende Wanderer auf einem Weg, re. Felsen mit Bäumen. Rad. auf Bütten. Blgr. 19 x 26 cm. Auf bzw. vereinz. knapp innerhalb der Einfassung beschn. Mont. - 1 kl. Löchlein in den Felsen re. Zus. 2 Bl.

Boissieu, Jean Jacques de | Bild Nr.1