Auktion 114:

  Auktion 85

85-3665

(Metternich, Georg Karl von?).

Lettres historiques, politiques et critiques, sur les evenements, qui se sont passes depuis 1773 jusqu'a present. Bde. 1-15 (statt 18). London, "De L'Imprimerie d'un Ministre Disgracie" 1787-92. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Kap. tls. eingeriss., stärker berieb. u. best., einige Schabspuren).

Barbier II, 1276. - Briefesammlung vermutlich des österr. Diplomaten und Statthalters der österr. Niederlande, Vater des berühmten österr. Staatsmannes Clemens Wenzel Fürst Metternich. Seltene Originalausgabe, durchgehend vorhanden bis Bd. 15, jedoch ohne die letzten bis 1794 erschienenen Bde. - Nicht eingeh. kollat. St.a.T. tls. ausgeschn.

(Metternich, Georg Karl von?). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt