Auktion 110
110-4809 Rheinlauf.
Carte Geographique representant le cours entier du Rhin, de la Moselle de la Meuse et de l'Escaut (...); Cabinetskarte welche den Ganzen Lauff des Rheins, der Mosel, der Maas und Schelde (...) vorstellt. Teilkol. Kupferstichkarte von 6 Platten in 6 Einzelteilen von M. Albert u. G. Frederic bei Lotter in Augsburg (um 1785). Karte zusammengesetzt ca. 112,8 x 164,5 cm. Mit großen figürlichen Kartuschen. Mit den Namenszügen in der Platte.
Tls. wohl von spät. Hd. zur Ordnung bez. - Interessant ist, dass die Karte nicht genordet ist, sondern mit dem Westen oben angeordnet ist. Ohne Jahreszahl auf der Kartusche li. ob. - Abzüge tls. etw. flau. Tls. stärkere Randläsuren, selten bis in die Darst. Stellenweise fl. Tls. löchrig in der Darst. Tls. Eckabrisse.