Auktion 110
110-1409 Mannert,K.
Miscellanea meist Diplomatischen Inhalts. Nbg., Schneider u. Weigel 1795. Mit 12 (2 gefalt.) Kupfertaf. 2 Bl., 124 S. Einfacher Pbd. d. Zt. (Best. u. berieb., Rckn. tls. etw. läd.).
Behandelt u.a.: Beurtheilung des Alters der Handschriften bloß nach äusserlichen Kennzeichen. - Aeussere Zeichen, ohne auf die Buchstaben selbst Rücksicht zu nehmen. Beurtheilung des Alters durch die Schrift etc. - 1 Taf. etw. knittrig. Tit. verso gestempelt, mit hs. Besitzverm. a.V.