Auktion 110

110-1417

Sammelband

von 7 Katalogen vorwiegend der Firma J.M.Heberle (H. Lempertz' Söhne). Köln 1889-1901. Fol. Mit einigen Taf. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).

Enthält: 1). Katalog der reichhaltigen und ausgewählten Freiherrlich von Fechenbach'schen Rüstkammer und Kunst-Sammlung auf dem Schlosse zu Laudenbach am Main; Kriegs- und Jagdwaffen, Geräthe, Kunstsachen, Antiquitäten, Manuscripte etc. 51 S. - 2). Katalog der Kunst-Sammlung des Herrn Carl Pagenstecher in Elberfeld; Töpfereien, Arbeiten in Metall, in Holz und Elfenbein, Emaille, Möbel, Waffen etc. 32 S. - 3). Katalog der hervorragenden, reichhaltigen Alt-China-Sammlung des Herrn J. J. Wilgaard zu Apenrade. Arbeiten in Bronze, Götterfiguren, Vasen, Räucherschalen ...48 S. - 4). Katalog einer hervorragenden Kunst-Sammlung aus bekanntem Privatbesitz, zum Theile von Schloss Hünegg am Thunersee stammend sowie der nachgelassenen Kunstsammlungen der Herren Mathias Nelles und Jacob Neuen zu Köln. 96 S. - 5). Katalog der ausgewählten und reichhaltigen Gemälde-Galerie aus dem Nachlasse der Frau Wwe Franzisca von Clavé-Bouhaben zu Köln (ehemals Zanoli'sche Sammlung) nebst kleineren Nachlässen. 52 S. - 2 weitere. Tls. Gebrauchsspuren.

Sammelband | Bild Nr.1

Sammelband | Bild Nr.1