Auction 111:

  Auction 111

111-480

Rösel von Rosenhof,A.J.

Estimate: 3.600,00 €

Der monatlich herausgegebenen Insecten-Belustigung... 4 Text- u. 2 Tafelbde. (Und:) Kleemann,C.F.C. Beyträge zur Natur- und Insecten-Geschichte. Tl. 1 (v. 2). In zus. 6 Bdn. Nbg., Fleischmann 1746-61. 4°. Mit gest. Portr., 3 kolor. gest. Front. u. 323 (statt 332) tls. gefalt. kolor. Kupfertaf. Pbde. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. u. Deckelbordüren. (Rckn. etw. gebleicht, tls. etw. best. u. berieb.).

Nissen, ZBI 3466 u. 3466b. Horn-Schenkling 18267 (mit etw. abweichender Kollation). - Eines der berühmtesten u. schönsten deutschen Werke über Insekten. Die Taf. in sehr schönem Kolorit zeigen Tag- u. Nacht-Papillons, Erdkäfer, Wasserinsecten, Heuschrecken u. Grillen, Wespen, Mucken u. Schnacken etc. - Kollation: 20, 6 Bl., 64 S., 6 Bl., 60 S., 4 Bl., 64 S., 4 Bl., 312 S., 4 Bl., 48, 48 S., 12 Bl.; 4 Bl., 24, 72, 28, 16, 32 S., 4 Bl., 76, 200, 64, 52 S., 10 Bl.; 4 Bl., 224 S. (recte 624), 4 Bl.; 6 Bl., 48, 264 S., 2 Bl., 360 (statt 376) S. - Stellenweise etw. gebräunt u. fl.

Rösel von Rosenhof,A.J. | Bild Nr.1Rösel von Rosenhof,A.J. | Bild Nr.2

Rösel von Rosenhof,A.J. | Bild Nr.1

Rösel von Rosenhof,A.J. | Bild Nr.2

Estimate:
3.600,00 €

Your bid: