Auction 115:

  Auction 115

115-482

Thimus,A.v.

Estimate: 450,00 €

Die harmonikale Symbolik des Alterthums. 2 Tle. in 2 Bdn. Köln, Du Mont-Schauberg 1868-76. 4°. Mit 15 gefalt. lithogr. Taf. XXIII, 399, VII, 420 S. Hldrbde. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).

MGG XIII, 346. New Grove XVIII, 772. Die seltene Originalausgabe des berühmten Werkes, das "Fundament aller neueren harmonikalen Forschungen" (MGG). - Abt. I: Die esoterische Zahlenlehre und Harmonik der Pythagoreer in ihren Beziehungen zu älteren griechischen und morgenländischen Quellen insbesondere zur altsemitisch-hebräischen Ueberlieferung; Abt. II: Der technisch- harmonikale und theosophische-kosmographische Inhalt der kabbalistischen Buchstaben-Symbole des althebräischen Büchleins Jezirah. Die pythagorisch-platonische Lehre vom Werden des Alls. - Tls. etw. fleckig. - Dabei: Hasenclever,R. Die Grundzüge der esoterischen Harmonik des Alterthums, im Anschlusse an die Schrift des Freiherrn A. von Thimus über die harmonikale Symbolik des Alterthums. Ebda. 1870.

Thimus,A.v. | Bild Nr.1

Thimus,A.v. | Bild Nr.1

Estimate:
450,00 €

Your bid: