Auktion 109:

  Auktion 109

109-4784

Finsterer, Alfred

Schätzpreis: D 120,00 €

(1908 Nürnberg - Stuttgart 1996). 13 Interpretationen literarischer od. biblischer Themen. Meist Radierungen m. Aquatinta in mehreren Farben von mehreren Platten 1947-1988. Zw. ca. 32 x 39 u. 48,5 x 42,5 cm. Sign., 2 Bl. bez. "E.A., die and. (1 Bl. röm.) num.

Tls. Probedrucke od. E.A. aus dem Nachlass d. Künstlers, tls. ggf. farblich etw. abweichend v. Original. - U.a. vorh.: Salome. Bez. "E.A.". - WVZ 82. - Morgenstern, Fisches Nachtgesang. - Ex. 1/95. - WVZ 141. - Goethes "Italienische Reise". - Ex. 32/110. - WVZ 132. - Don Quichotte - Ex. 1/99. - WVZ 150. - Tls. leichte Gebrauchssp.

Finsterer, Alfred | Bild Nr.1

Finsterer, Alfred | Bild Nr.1

Schätzpreis:
D 120,00 €