Auktion 109:

  Auktion 109

109-4783

Finsterer, Alfred

Schätzpreis: D 300,00 €

(1908 Nürnberg - Stuttgart 1996). 16 Illustrationen zu Ovids Metamorphosen. Radierungen 1979-1980 auf Arches, tls. m. Aquatinta, davon 5 m. farbigen Pl. Alle Plgr. ca. 42,2 x 49,5 cm. Sign., tls. num., tls. betitelt.

Vollst. Serie d. Metamorphosen-Darst. Finsterers. - Vorh.: Venus und Adonis, Garten d. Hesperiden, Tanz d. Nymphen, Iris, Diana, Daphne, Entführung d. Europa, Orpheus, Minias Töchter, Nessus u. Deianera, Philemon u. Baucis, Paris Urteil, Vertumnus u. Pomona, Perseus und Andromeda, Cupido u. Pan. - WVZ 101-117. - Minim. Gebrauchssp.

Finsterer, Alfred | Bild Nr.1

Finsterer, Alfred | Bild Nr.1

Schätzpreis:
D 300,00 €