Auktion 60
60-4780 Wurstisen,C.
Baßler-Chronick, Bassler-Chronick, Darinn alles, was sich in obern Teutschen Landen, nicht nur in der Stadt und Bistume Basel, von ihrem Ursprung her, nach Ordnung der Zeiten, in Kirchen- und Welthändeln, bis in das Jahr 1580.Jahr, gedenckwürdiges zugetragen; Sondern auch der Eydgnosschaft, Burgund, Elsass und Breissgow, als beyliegender Landschaften, mit eingemischte historische Sachen (so viel deren in menschlicher Wissenheit verblieben) wahrhaftig beschrieben: Sammt Bieler Herrschaften und Geschlechtern Wapen und Stammbäumen. Neue in zwey Bände abgetheilte...Auflage,... Erster und zweiter Band, sowie "Fortführung der Basel-Chronick (1.-2. Buch, statt 4), enthaltet die Geschichten vom Jahre 1580-1600" in 1 Bd. Basel, E.Thurneysen 1765-72. Fol. Mit gest. Front. u. Titelvign. und ca. 270 Textholzschn. (meist Wappen, auch Portraits). 5 (statt 6, ohne Vortit.?) Bl., 267 S; 1 Bl., S. 269-707, 7 Bl.; 12, 70 S., 2 Bl. Kalbsldr. des 19. Jhts. mit reicher Rverg. (Tls. beschabt, Gelenke tls. eingerissen, unt. Kap. mit kl. Fehlstelle, ob. Kap. mit Einriss, bestoßen, einige kl. Wurmspuren).
Haller IV, 744. Lonchamp 3314. - Von Daniel Bruckner veranstaltete Neuausgabe mit Fortsetzung von ihm. Die angebundene Fortführung geht nicht bis 1680, sondern nur bis 1599. - Die Holzschnitte stammen von G.Sickinger. Die für die Erstausgabe (1580) gefertigte Karte wurde diesem Neudruck nicht beigegeben. - Tit. u. die le. 4 Bl. leicht fleckig.