Auktion 60

60-1608

Beskow,E.

Blondchen in Blüten. Ein neues Bilderbuch, Reime von Georg Lang. Mchn., Dietrich (1908). 4°. Mit ill. Titel in Chromolithographie, 13 ganzs. chromolith. Illustr., sowie 2 (1 chromolithogr.) Textabb. 15 Bl. Mod. Lwd. mit aufkasch. OU. auf beiden Deckeln.

Schug 2829. - (= Dietrichs Müchener Künstler-Bilderbücher 1). - Tls. fingerfleckig. Durchgeh. kl., unterl. Loch. - Beiliegen: 2 weit. von Beskow ill. Bilderbücher in Nachdruck: Hänschen im Blaubeerenwald u. Petters u. Lottas Abenteuer. - Weiterhin dabei: Hepner,C. Sonnenscheinchens erste Reise. Mainz, Scholz (1909). 4°. Mit 16 farb. lith. Illustr. von Hans Schroedter. 8 Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Tls. berieben u. bestoßen). - (= Scholz' Künstler-Bilderbücher 67). - Klotz 2549/13. Erste Ausgabe mit diesen Illustr. (1906 ersch. eine von E. Liebermann illustr. Ausg.). - Tls. fingerfleckig, einige kl. Randeinrisse. - Sergel,A. Dideldumdei! Mit Bildern von H.v.Volkmann u. Kompositionen von E.Humperdinck. 13.-16. Tsd. Reutlingen, Ensslin u. Laiblin (1927). 4°. Mit zahlr. farb. Illustr. Etw. spät. Hlwd. mit aufkasch. vord. OU. - Kopisch,A. Die Hi Ha Heinzelmännchen. Mit Bildern von A.Propp. Bln., Wegweiser-Vlg. (um 1928). 24 S. Illustr. Ohlw. - Tit. u. 1 Bl. mit gekl. Randläsuren, tls. fingerfleckig. - Umlauf-Lamatsch. Pong springt durch die Welt.

Beskow,E. | Bild Nr.1

Beskow,E. | Bild Nr.1