Auktion 60

Autor: Wurstisen,C.

60-4740 Wurstisen,C.

Wurstisen,C.Baßler Chronick, Darin alles was sich im Oberen Teutschen Landen, nicht nur in der Statt u. Bistumbe Basel...3. Aufl. (Nachdruck d. Ausgabe 1765). Basel, Birkhäuser 1883. Kl.Fol. Mit zahlr. Abb., 602 S. Ohldr. mit Rverg. u. Rsch. (Gelenke u. Ecken tls. beschabt, leicht fleckig, berieb. u. best.). [...]
(Schweiz, Basel)

60-4780 Wurstisen,C.

Wurstisen,C.Baßler-Chronick, Bassler-Chronick, Darinn alles, was sich in obern Teutschen Landen, nicht nur in der Stadt und Bistume Basel, von ihrem Ursprung her, nach Ordnung der Zeiten, in Kirchen- und Welthändeln, bis in das Jahr 1580.Jahr, gedenckwürdiges zugetragen; Sondern auch der Eydgnosschaft, Burgund, Elsass und Breissgow, als beyliegender Landschaften, mit eingemischte historische Sachen (so viel deren in menschlicher Wissenheit verblieben) wahrhaftig beschrieben: Sammt Bieler Herrschaften und Geschlechtern Wapen und Stammbäumen. Neue in zwey Bände abgetheilte...Auflage,... Erster und zweiter Band, sowie "Fortführung der Basel-Chronick (1.-2. Buch, statt 4), enthaltet die Geschichten vom Jahre 1580-1600" in 1 Bd. Basel, E.Thurneysen 1765-72. Fol. Mit gest. Front. u. Titelvign. und ca. 270 Textholzschn. (meist Wappen, auch Portraits). 5 (statt 6, ohne Vortit.?) Bl., 267 S; 1 Bl., S. 269-707, 7 Bl.; 12, 70 S., 2 Bl. Kalbsldr. des 19. Jhts. mit reicher Rverg. (Tls. beschabt, Gelenke tls. eingerissen, unt. Kap. mit kl. Fehlstelle, ob. Kap. mit Einriss, bestoßen, einige kl. Wurmspuren). [...]
(Schweiz)