Auction 78
78-4777 (Heinzmann,J.G. u. B. F. v. Haller).
Beschreibung der Stadt u. Republik Bern. 2 Bde. Bern, Typogr. Societät, 1794-96. Mit 2 gest. Titelvign., 2 Faltkupfern u. 4 teils pag. Tab. VIII, 357 S.; 2 Bl. (Inh.), 478 S., 3 Bl. (Verl.-Anz.). Kart. u. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best., tls. fl. u. angestaubt).
Barth, Bibl. d. Schweiz. Ge. 18875. Aukt. Th.Engelmann 914. Waeber I, S. 117. Nicht bei Lonchamp. - Selten. Die hübschen Titelvignetten mit Darstellung des Münsters u. des Kornhauses. - Einige Lagen gebräunt. Unbeschn. Ex., Blattränd. tls. angefranst.