Auction 78
78-598 Negusantius,A.
Tractatus de pignoribus et hypothecis... Lyon, Pillehotte 1620. 2 Bl., 694 S., 22 (von 30) Bl. Prgt. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren, fehlen die Schließbänder).
Vgl. Jöcher III, 850. - Wichtige Abhandlung über Pfändung u. Hypothekenrecht, (EA 1549) mehrfach bis weit ins 19. Jhdt. aufgelegt. - Die fehlenden Register-Bl. in Handschrift eingeb. Wasserrandig, Marginalien u. Anstr. v. alter Hand, N.a.T.