Auktion 60
60-4776 Tschudi,A.
Chronicon Helveticum. Oder Gründliche Beschreibung Der So wohl in dem Heil. Römischen Reich als besonders in Einer Lobl. Eydgnoßschafft und angräntzenden Orten vorgeloffenen Merckwürdigsten Begegnussen.... Nunmehro zum Ersten mahl aus dem Originali herausgegeben.. Wie auch einem Register versehen von Johann Rudolff Iselin. 2 Bde. Basel, H.J.Bischoff (1734)-1736. Fol. Mit einigen Textfiguren und schönen Kopf- und Schlußstücken in Holzschnitt. 3 (statt 4, ohne Titelbl.) Bl., 682 S., 7 Bl. Register; 2 Bl., 712 S., 4 Bl. Register. Hldrbde. d. Zt. mit 2 farb. Rsch. (Gelenke tls. eingerissen, Kap. mit kl. Fehlstellen, Deckeln mit größeren Schabspuren, 1 Kante des 2. Bandes gestaucht, leicht fleckig u. bestoßen).
Haller IV, 401. Barth 10227. Lonchamp 3043. Feller-Bonjour S. 312ff. - Erstausgabe einer der bedeutendsten Leistungen der schweizerischen Historiographie. Die Chronik gibt etwa die Zeit von 1000 - 1470 wieder. Das Werk ist deswegen besonders wertvoll, weil es ansonst verlorenes Quellenmaterial benutzt und wiedergibt (Urkunden, Akten, Jahrzeitenbücher, Tagsatzungsabschiede, Stiftsbücher etc.). - Ohne d. dplblgr. gest. Tit. von Picart nach Herrliberger, gedr. Tit. (von Bd. 1) u. das (meist fehlende) doppelblattgroße Dedicationsblatt. - Tls. leicht stockfleckig. Blattränder vereinzelt fingerfleckig. Anfang des 1. Bandes mit Wasserfleck im ob. Gelenk. Registerbl. des 1. Bandes mit Randläsuren u. Wurmgängen im unt. Blattrand. Bibl.-Sign. a. Vors.