Auktion 60

60-3144

Heister,L.

Chirurgie, in welcher alles, was zur Wund-Artzney gehöret... ... die neu-erfundene und dienlichste Instrumente, ... Neue viel verm. u. verb. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Nbg., Stein u. Raspe 1747. 4°. Mit gest. Portr. u. 38 gefalt. Kupfertafeln. 7 Bl., 1078 S., 12 Bl. Prgt. d. Zt. (Tls. fleckig, berieb. u. best., etw. verzogen).

Hirsch-H. III, 141. Vgl. Waller 4265 (gekürzte Ausgabe) u. Garrison-M. 5576 (EA v. 1718). - Fünfte deutsche Ausgabe von Heisters Hauptwerk, das seinerzeit weiteste Verbreitung gefunden hat u. in fast alle europ. Sprachen übersetzt wurde. - "Heister is the founder of scientific surgery in Germany. His books contain many interesting illustrations and includes an account of tourniquets used in his time; Heister introduced a spinal brace" (G./M.). - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl., Blattränder tls. angestaubt. Titelportr. mit kl. Randausrissen. Taf. 18 mit unterl. Randausriss (bis in die Darstellung), Taf. 24 mit Löchern, Taf. 29 mit Einriss u. kl. Loch, Taf. 33 mit unterl. Randläsuren (bis in die Darstellung, kl. Fehlstellen). Taf. tls. fleckig, gebräunt u. tls. etw. verknittert. Vors. stärker angestaubt u. mit Randläsuren. Tit. mit kl. Randausris. St.a.Vors.

Heister,L. | Bild Nr.1

Heister,L. | Bild Nr.1