Auktion 60
60-3147 Hesselbach,A.K.
Handbuch der ges. Chirurgie für prakt. Aerzte und Wundaerzte. 6 in 3 Bdn. u. 1 Atlasband. Jena, Mauke 1844-47. Gr.8°. u. Qu.4°. Mit 40 lithogr. Tafeln. Hldrbde. d. Zt. (Text) u. Hldr. im Stil der Zt. (Atlasband). (Tls. berieb. u. best.).
Hirsch-H. III,201ff. Erste Auflage - Adam Kaspar Hesselbach (1788-1856), war d. Sohn des berühmten Franz Kaspar Hesselbach. War Professor d. Chirurgie in Bamberg. Mit dem meist fehlenden Atlasband. - Tls. stockfl., Exlibris.